Познавательная экскурсия по парку, посвященная международному дню памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается во всем мире 18 апреля. Он установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

18 апреля в нашем  парке прошла экскурсия посвященная этому дню, которую провела Вера Семеновна Сачивко.

Тема Шиповой дубравы и Петра I стала главной на Исторической алле парка. Срез Петровского дуба и Петровский фонарь открыли аллею. Вспомнили здесь, конечно же, о графе Бутурлине, который некогда был денщиком Петра I, а спустя годы дал имя своей слободе. Вспомнили бутурлиновское купечество, заложившее экономические основы слободы, местные промыслы  ремесленников. Мельница с мешком золотого зерна, бочонок с ковшом, памятник сапогу наполнили аллею глубоким смыслом. Теперь здесь можно изучать историю малой родины бутурлиновцам.

Далее все проследовали на аллею искусств . Здесь же расположился и философский камень. Глыба мела с изображением Спасо- Преображенского собора и самолета на фоне текста- «Гордимся прошлым! Живем настоящим! Делаем будущее!»

Так же гости парка посетили памятник «Материнство» и «В  гармонии с природой»

Не оставил равнодушными никого живой уголок парка.