Городской парк культуры и отдыха


Городской парк культуры и отдыха


Парк культуры и отдыха – главный и самый популярный парк Бутурлиновки, предлагающий множество видов отдыха, от спокойных прогулок на природе до выставок современного искусства. Он расположен в центре города и занимает территорию 2га. Создан был парк   в далекие 30-е годы, нелегкие годы для нашей страны. В то время территория парка была засажена фруктовыми деревьями, отсюда и название «Горсад». Во время войны на территории гор сада располагался склад боеприпасов. О послевоенном городском саде Серж Сандал в своей книге «Пуп земли» писал: «Городской сад - любимое место отдыха горожан, в особенности молодежи. Днем здесь гуляют родители с детьми, дорожки посыпаны песком, работают качели, карусели, аттракционы, точки общественного питания. В центре парка возвышается круглая беседка, для духового оркестра, танцплощадка расположена рядом. В углу парка находится летний кинотеатр, где крутят фильмы. Посмотреть фильм можно тоже без билета, перемахнув через забор, или просто забравшись пораньше перед фильмом на дерево.  …. Вечером в гор сад собирается, чуть ли не вся молодежь города и его округи. Танцы устраиваются не только в выходные дни, но и в среду, и в пятницу. Народа всегда много…»

В 60-х годах территория горсада вновь благоустраивается. В центре парка разбивается большая клумба, устанавливаются аттракционы: детские и взрослые качели.

В конце 70-х годов на месте центральной клумбы строят фонтан – радость для детей и взрослых, устанавливают карусели и детский аттракцион паровозик. Постепенно плодовые деревья сменяют дубы, берёзы, липы. Открывается новый летний кинотеатр, бильярдная.

В 2007 году гор сад переименовывается в «Городской парк культуры и отдыха» и входит в муниципальное казённое учреждение «Бутурлиновский культурный центр», как структурное подразделение

 С 2015 года парк переживает новый этап своей жизни, задавая стандарты паркового отдыха в городе. Коренным образом меняется лицо, но при этом, сохранены памятники, установленные в послевоенное время, олицетворяющие собой связь времен и поколений.

Фонтан переносится ближе к центральному входу, вместо асфальта выложены плитка и брусчатка, у аллей появились названия: «аллея сказок», «аллея искусств», «аллея счастья», на которой установлены скамейка первых поцелуев, скамейка предложений и семейная скамейка.

Построили   чайный домик с узорными ставнями, резная беседка для отдыха, установлен буккроссинг – свободные книгообмен.

Для самых юных посетителей парка создали популярный сенсорный сад с сенсорной дорожкой и модулями. Установлена новая детская игровая площадка «Золотая рыбка». 

На территории парка также действует живой уголок, в вольерах которого соседствуют: декоративные куры и собака Ирма породы «сибирский хаски».

 Здесь установили многочисленные лавочки, беседку, устроили красивые клумбы. С одной стороны, получился уголок тишины и спокойствия посреди городского шума; с другой – пространство активной спортивной и культурной жизни горожан.

Летом и ранней осенью в парке проводятся многочисленные мастер-классы, лекции, спортивные занятия, работает кинотеатр под открытым небом, проходят праздничные мероприятия и концерты, можно поваляться на траве, отдохнуть в тени деревьев, покататься на роликах, веломобиле.  В парке работает детский городок и аттракционы, проводятся дважды в неделю игровые программы. Здесь проходят занятия литературного   клуба, встречи    с интересными людьми. 

Осенью проводятся экскурсии и квесты  «Прогулки с историей». 

Зимой же главное спортивное развлечение – это горка.

Круглый год в парке проводятся занятия по скандинавской ходьбе.


Вход в парк культуры и отдыха- бесплатный!


Место нахождения организации:

397500, Воронежская область, г. Бутурлиновка, ул. Красная, 46 А.

Режим работы:

Вторник - пятница

Летний период: 10.00-22.00

Зимний период: 10.00-18.00

Суббота -воскресенье

Летний период 10:00 - 23:00

Зимний период 10:00 - 18:00

Культура и отдых:

Детский городок "Золотая рыбка"

Живой уголок

Зона экотерапии для детей. Сенсорный сад

Историчесская аллея

Бульвар новых возможностей

Аллея сказок

Чайная беседка "Душевный разговор"

Аллея счастья

Зона отдыха

Летняя сцена

Телефон:

8 (47361) 2-48-77