Музейный комплекс "Лесная школа"

Музейный комплекс "Лесная школа"


На территории музейного комплекса находятся:  питомник, контактный зоопарк, Домик лесника с двумя комнатами: фольклорная и музей Шипова леса. Здесь можно  познакомиться с различными насекомыми, населяющими Шипов лес, предметами быта и народными костюмами Бутурлиновского района. Информационные стенды расскажут об истории местного Шипового леса с его достопримечательностями, артефакты (копья, хазарское стремя, древние ножницы), найденные в земле; о героях лесниках, об их героических поступках во все времена.

Кроме того на кордоне проложили экологическую тропу. Это уникальный маршрут вглубь леса, протяжённостью порядка 800 метров. Здесь можно будет научиться читать информацию по квартальным столбам, понять, что означает на них сокращенная аббревиатура.

Туристы смогут ближе познакомиться с обитателями леса, увидеть самые старые дубы, «идеальный» дуб (прямой ствол дуба венчает очень компактная крона) и узнать много интересного о муравьях и муравейниках.

На территории комплекса есть удивительный колодец-колесо. Набрать воды из него сможет любой человек, для этого нужно встать внутрь огромного колеса и передвигаться в нем вперед. Вращаясь, прикрепленный к кругу трос тащит ведро воды из колодца.

Весной 2017 года с помощью работников лесхоза дети заложили питомник из 10 пород деревьев – одни из них уже росли в Шиповом лесу, а других никогда в дубраве не было. Теперь по очереди ухаживают за саженцами: пропалывают их, поливают и наблюдают за их ростом.

 В последний четверг месяца в 14.00 в музейном комплексе проводится экскурсия "Желудь великой дубравы". Вход свободный.